Premio Nacional de Pintura Banco Central

El Premio inicia en 2007 en el marco del Programa de Fortalecimiento Institucional, con el objetivo de promover y difundir el arte contemporáneo argentino, incentivar la participación de artistas plásticos y aumentar el acervo pictórico del Banco Central mediante la adquisición de obras.

En cada edición del certamen las obras seleccionadas junto a las premiadas conforman una muestra itinerante que visita diferentes puntos del país para contribuir a la difusión del arte nacional. Así, se han exhibido obras de artistas argentinos de diversas regiones, estimulando el contacto con el público en múltiples espacios culturales del país.

De este modo, el BCRA se propone como puente intercultural entre los artistas y la comunidad, promoviendo una expresión diversa del arte contemporáneo que contribuye a la identidad nacional.

X Premio Nacional de Pintura Banco Central | 2017

Seleccionados

La nueva edición del Premio Nacional de Pintura Banco Central contó con la participación de 927 artistas de todo el país.

El jurado, integrado por Mariana Rodríguez Iglesias, Roberto Amigo, Claudia del Río, Florencia Battiti y Lucas Di Pascuale, con la presencia de la curadora Eva Grinstein, seleccionó los siguientes artistas:

  • ANSALDI, Valentina | Hotel Salut

  • AYBAR, Evangelina | Romance

  • BERNARD, Enrique | Hada, tuna y el Bolita de Fuego

  • BOHTLINGK, Florencia | Cien años de soledad

  • CAMBRE, Juan José | Elgar

  • CAROSELLA, Alejandro | Florero con conejitos

  • CARRICAJO, Javier | Presión

  • CODEGA, Laura | Clamor y cacareo

  • DOMÍNGUEZ NACIF, Nicolás | Otro estudio sobre kundalini

  • ESTOL, Leopoldo | Sin título

  • FERNÁNDEZ, Guadalupe | Villa Crespo

  • FLORIDO, Víctor | Mesa de trabajo

  • GONZÁLEZ, Florentina | Sin título

  • HERRERA, María Gimena | Hernán

  • LANDET, José Luis | Paisaje y manifestación

  • LANZI, Federico | Sin título 2

  • LINDNER, Lux | Limpieza

  • LÓPEZ, Valeria | Sin título (Serie: Diseño & Error)

  • MACIA, Ailin | Sobre lo cipayo

  • MARRONE, Gustavo | Menores de edad

  • MEIRAS, José Luis | Radiofoto Silvio Frondizi

  • MOSEL , Kirsten | Cutout large (yellow black)

  • PAIVA, Adrián | Sin título 2

  • PECCI, Fátima | Lo real en la fantasía (acostada)

  • POCETTI, Ornella | Agave

  • REY, Juan | Sombrero

  • TSCHOPP, Leila | Stick dance_planos paralelos

Las obras seleccionadas serán exhibidas en el Museo del Banco Central, en fecha a confirmar. El día de la apertura de la muestra del Premio, los jurados y autoridades del Banco Central anunciarán y harán entrega de los premios correspondientes a cada categoría. Al igual que los años anteriores, las obras ganadoras pasarán a formar parte del patrimonio pictórico permanente del BCRA en el ámbito de su sede, declarada Patrimonio Histórico Nacional.

¡Felicitaciones a los 27 seleccionados y gracias a los 900 que sumaron su inscripción!

Nominación internacional de pptArt

El Premio Nacional de Pintura del Banco Central fue nominado para recibir el Institutional Art Awards 2017 que entrega la agencia de comunicación italiana pptArt con el patrocinio del Ministerio de Cultura de Italia. Estos premios forman parte del programa Mecenazgo del siglo XXI que impulsa la agencia pptART con el objetivo de visibilizar y reconocer las iniciativas en las que se combina el mundo de las instituciones con el del arte. La ceremonia de entrega se realizará en Roma, el próximo noviembre.

Descargar Bases y Reglamento |

Descargar Afiche de la convocatoria |

Visitá los resultados de las ediciones realizadas:

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2007 | Participaron 717 artistas, que presentaron 2151 obras

Jurados

Premiación
Alicia de Arteaga
Alberto Giudici
Elena Oliveras
Guillermo Roux
Guillermo Whitelow

Selección
Rosa Aiello
Laura Feinsilber
Belén Gache
Héctor Médici
Roberto del Villano

Premiados

Primer Premio Adquisición
Clorindo Testa | Ciudad no muy extensa | acrílico sobre tela, 150 x 150 cm, 2007

Segundo Premio Adquisición
Jacques Bedel | Aproximaciones al Mal II | técnica mixta, 200 x 200 cm, 2007

Categoría Jóvenes Artistas / Primera Mención Adquisición
Diego Perrotta | El Hombre Volcán | esgrafiado sobre tela, 200 x 200 cm, 2006

Categoría Jóvenes Artistas / Segunda Mención Adquisición
Diego Acuña | Quebrantamiento | acrílico sobre tela, 180 x 150 cm, 2006

Inauguración
Centro Cultural Borges (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Muestra itinerante
Centro Cultural Victoria Ocampo (Mar del Plata)
Museo Municipal de Arte Moderno de Mendoza
Museo de Bellas Artes de Neuquén
Casa Beban (Ushuaia)
Museo de Arte Contemporáneo de Salta (Salta)

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2008 | Participaron 576 artistas, que presentaron 1728 obras

Jurados

Gran Premio Homenaje
Guillermo Whitelow
Clorindo Testa
Elena Oliveras
Rafael Ferraro
Rogelio Polesello

Premiación
Jorge Taverna Irigoyen
Alicia de Arteaga
César López Osornio
Nelly Perazzo
Daniel García

Selección
Belén Gache
Oscar Smoljan
Graciela Taquini
Telma Palacios
Felipe Pino

Premiados

Gran premio homenaje adquisición
Luis Tomasello | Atmósfera cromoplástica N° 212, Acrílico sobre madera, 9 cm de profundidad 180 x 180 cm, 1969

Primer premio adquisición
Silvana Lacarra | Vino y Champagne, madera, fórmica y acrílico, 100 cm de diámetro c/u, 2008

Segundo premio adquisición
Juan Astica | Cuadrado 03, óleo sobre tela, 200 X 200 cm, 2008

Categoría jóvenes artistas / Adquisición
Florencia Levy | 3 Amb.coc y bño/compl.cfte.blcón francés. todo a nvo. recién pintado. ver hoy de 14 a 18 hs., acrílico y esmálte sintético sobre tela, 160 X 140 cm, 2006

Verónica Di Toro | Simetría N°10, acrílico sobre tela, 180 X 180 cm, 2008

Inauguración Museo Nacional de Bella Artes, CABA

Itinerancia de la muestra

Centro Cultural Victoria Ocampo
Museo Municipal de Bellas Artes “Dr. Urbano Poggi”
Ex Estación de Ferrocarril | Puerto Madryn
Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez | Santa Fe Museo Superior de Bellas Artes Evita – Palacio Ferreyra | Córdoba

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2009 | Participaron 924 artistas, que presentaron 2772 obras

Jurados

Gran Premio Homenaje
Nelly Arrieta de Blaquier
Elena Oliveras
Nelly Perazzo
Guillermo Whitelow

Premiación
Jorge Taverna Irigoyen
Alicia de Arteaga
Eduardo Stupia
Josefina Robirosa
Carmen Martorell

Selección
Graciela Taquini
Juan Astica
Diana Wechsler
Rosa Faccaro
Teresa Pereda

Premiados

Gran Premio Homenaje Adquisición
Luis Felipe Noé | Biografía de alguien, técnica mixta sobre tela, 130 X 130 cm, 2005

Primer Premio Adquisición
Jorge González Perrin | Dinámica de la Materialidad, acrílico sobre tela y corrector, 200 X 150 cm, 2009

Segundo Premio Adquisición
Juan Andrés Videla | Puerta, óleo sobre tela, 170 X 130 cm, 2009

Categoría Jóvenes Artistas / Adquisición
Paula Otegui | La epifanía de Eda, acrílico sobre tela, 150 X 150 cm, 2009

Categoría Jóvenes Artistas / Adquisición
Víctor Florido | Autorretrato, pintura, acrílico sobre tela, 180 X 150 cm, 2007

Inauguración Museo Nacional de Bella Artes, CABA

Itinerancia de la muestra

Centro Cultural Victoria Ocampo | Mar del Plata
Museo de Arte Contemporáneo | Salta
Sala Municipal de Exposiciones de San Martín de los Andes | Neuquén
Centro Cultural Esquel Melipal | Esquel
Museo Superior de Bellas Artes Evita - Palacio Ferreyra | Córdoba

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2010 | Participaron 672 artistas, que presentaron 2016 obras

Jurados

Gran Premio Homenaje
LUIS FELIPE NOÉ
JUAN DOFFO
MARÍA TERESA CONSTANTIN

Premiación
LUIS WELLS
MÓNICA GUARIGLIO
FERNANDO FARINA
JUAN ANDRÉS VIDELA
ANA BATTISTOZZI

Selección
ROSA AIELLO
ERNESTO BALLESTEROS
OSCAR SMOLJAN
JUAN ASTICA
EDUARDO STUPIA

Premiados

Gran Premio Homenaje Adquisición
Alejandro Puente | Yocavil II | 120 X 120 cm | 1983

Primer Premio Adquisición
Hernán Salamanco | Abstractivista | 200 X 150 cm | 2010

Segundo Premio Adquisición
María Cristina Schiavi | Algo me está tocando | 147 X 117 cm | 2008

Mención Especial Adquisición
Felipe Carlos Pino | Saludo final | 180 X 130 cm | 2009
Magdalena Rantica | Húmedas y aéreas raíces |150 cm de diámetro | 2009

Primer Premio Jóvenes Artistas Adquisición
Delfina Bourse | Sin título | 150 X 100 cm | 2010

Segundo Premio Jóvenes Artistas Adquisición
Martín Di Paola | Concreto-diversión III |150 X 150 cm | 2010

Mención Especial Adquisición
Noelia Farías | La visita |120 X 120 cm | 2009
Laura Langer | Sin título |135 X 105 cm | 2010
Marina Marré | Serie de boyas tramadas 3 |70 X 120 cm | 2010

Inauguración | Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, CABA

Itinerancia de la muestra

Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez | Santa Fe
Centro Cultural Victoria Ocampo | Mar del Plata
Museo Nacional de Bellas Artes Neuquén | Neuquén
Museo Municipal de Arte Moderno de Mendoza | Mendoza
Centro Cultural José Amadeo Conte Grand | San Juan
Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro | Tucumán
Universidad Nacional de San Luis | San Luis

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2011 | Participaron 476 artistas, que presentaron 1428 obras

Jurados

JURADO DEL GRAN PREMIO HOMENAJE
MARGARITA PAKSA
ALEJANDRO PUENTE
MARÍA JOSÉ HERRERA

JURADO DE PREMIACIÓN
MATILDE MARÍN
VALERIA GONZÁLEZ
DALILA PUZZOVIO
OSCAR SMOLJAN
CRISTINA ROSSI

JURADO DE SELECCIÓN
FLORENCIA BATTITI
GERMÁN GÁRGANO
NORA CORREAS
MARCELO OLMOS
CRISTINA ROSSI

Premiados

Gran Premio Homenaje
León Ferrari | Sin título

Primer Premio Adquisición
Diana Dowek | Paisaje urbano x

Segundo Premio Adquisición
Carolina Antoniadis | Bis a bis

Mención Especial Adquisición
Ricardo Roux | Prólogo
Nicolás Sara | Sin título

Primer Premio Adquisición | Jóvenes Artistas
Agustín Sirai | Geopolíticas del arte

Segundo Premio Adquisición | Jóvenes Artistas
Leila Tschopp | Sin título. Serie Modelos ideales

Mención Especial Adquisición | Jóvenes Artistas
Alejandro Bonzo | Vínculos
David López Mastrángelo | La decisión incorrecta
Valeria Poggio | Olaf

Inauguración | Museo Histórico y Numismático Dr. José Evaristo Uriburu (H), CABA

Itinerancia de la muestra

Centro Cultural del Bicentenario | Santiago del Estero
Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” | Santa Fe
Centro del Conocimiento | Posadas
Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Juan R. Vidal" | Corrientes

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2012 | Participaron 570 artistas, que presentaron 1710 obras

Jurados

JURADO DEL GRAN PREMIO HOMENAJE
Jorge Torres
León Ferrari
Oscar Smoljan

JURADO DE SELECCIÓN Y PREMIACIÓN
Eduardo Medici
Oscar Smoje
María Laura Rosa
Fabián Lebenglik
Fabiana Barreda

Premiados

Gran Premio Homenaje
CARLOS ALONSO, Retrato de Pedro Pont Verges, 1980 acrílico sobre tela 80 x 59 cm
CARLOS ALONSO Retrato de Antonio Berni, 1981 acrílico sobre madera 84 x 68 cm
CARLOS ALONSO | Retrato de Spilimbergo, 1981 | acrílico sobre madera 84 x 68 cm

Obras finalistas

Artistas mayores de 35 años

Primer Premio Adquisición
TULIO DE SAGASTIZÁBAL | El sol en sombras (s/n), 2010 | acrílico sobre tela 170 x 130 cm

MENCIÓN ESPECIAL ADQUISICIÓN
ANA LUISA FUCHS | Retrovisor, 2012 | óleo y pigmentos sobre tela 170 x 155 cm

MENCIÓN ESPECIAL ADQUISICIÓN
NORA LESTÓN | Cita 4, 2011 | óleo y acrílico sobre tela 150 x 180 cm

MENCIÓN ESPECIAL
EMILIO REATO | Tranquila, que no es un tornado, 2012 | acrílico sobre tela 200 X 180 CM

Segundo Premio Adquisición
JUAN ANDRÉS VIDELA | Cama II (Serie Period Rooms), 2012 | óleo sobre tela 140 X 180 CM

Primer Premio Adquisición / CATEGORÍA JÓVENES ARTISTAS
JULIA ANDREASEVICH | Adentro de la medusa, 2012 |acrílico sobre tela 140 X 175 CM

MENCIÓN ESPECIAL ADQUISICIÓN / CATEGORÍA JÓVENES ARTISTAS
MERCEDES IRISARRI | The lot, 2011 | acrílico sobre tela 100 X 150 CM

MENCIÓN ESPECIAL ADQUISICIÓN / CATEGORÍA JÓVENES ARTISTAS
ARIEL LUCAS JALOWSKI | Sin título, 2012 | acrílico sobre tela 128 X 170 CM

Mención especial adquisición / categoría jóvenes artistas
NICOLÁS MASLLORENS | Pensamiento, 2012 | tinta y aguada sobre papel 75 X 110 CM

Segundo Premio Adquisición / CATEGORÍA JÓVENES ARTISTAS
ALEJANDRO MONTALDO | Escalera articulada de dos tonos, 2012 | óleo sobre tela | 200 X 150 CM

Inauguración Museo Histórico y Numismático Dr. José Evaristo Uriburu (H), CABA

Itinerancia de la muestra

Museo René Brasau | Chaco
Centro Cultural del Paseo | Formasa
Costanero Vuelta Formoza | Formosa
Sala Culturarte | San Salvador de Jujuy
Museo de Bellas Artes | Salta

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2013 | Participaron 600 artistas, que presentaron 1800 obras

Jurados

JURADO DEL GRAN PREMIO HOMENAJE
Juan Doffo
Liliana Piñeiro
Diana Saiegh

JURADO DE SELECCIÓN Y PREMIACIÓN
Francisco Benítez
Teresa Pereda
Felipe Pino
Cecilia Rabossi
Victoria Verlichak

Premiados

Gran Premio Homenaje | Sobre Gyula Kosice, Gota de agua móvil Azul y Blanca, 2012 plexiglás. Agua móvil, luz móvil LED. 72 x 50 x 18

Categoría Mayores
Primer Premio Adquisición | Jorge Sarsale, serie colonia. Técnica mixta, 150 x 150, 2013.
Segundo Premio Adquisición | Marcos Figueroa, Camuflaje rosa chicle. Trama de alambres de púas pintada de color rosa, 112 x 102 cm, 2013.
Tercer Premio Adquisición | Elena Nieves, Sin título. Acrílico sobre tela, 140 x 177, 2013.
Mención Adquisición | Alejandro Argüelles por Territorio circular, Óleo, acrílico, esmalte y transfer sobre tela, 160 de diámetro, 2013
Mención Adquisición | Marcos López, por Criollitas, pintura acrílica sobre posters de museo, 100 x 150 cm., 2013

Categoría Jóvenes Artistas
Primer Premio Adquisición | Valeria Maggi, por su obra Sin título, acrílico sobre papel, 124 x 150 cm, 2013.
Segundo Premio Adquisición: María Crimella, por Sentarse y mirar, acrílico y bordado sobre lino, 195 x 100 cm, 2013.
Mención Adquisición | Albano Aurelio Boj, por obra Sin título, acrílico sobre tela, 183 x 147 cm, 2011
Mención Adquisición | Juan Dolhare, Todos tus cuentos, óleo sobre tela, 135 X 180 cm, 2012
Mención Adquisición | Mercedes Pérez San Martín, por Génesis III, acrílico sobre tela, 200 x 180 cm, 2013.

Inauguración Museo Histórico y Numismático Dr. José Evaristo Uriburu (H)

Itinerancia
Museo Bellas Artes Puerto Madryn | Chubut
Museo Nacional de Bellas Artes | Neuquén
Complejo Cultural Santa Cruz Río Gallegos | Santa Cruz
Sala de Exposiciones General Pico | La Pampa

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2015 | Participaron 1010 artistas, que presentaron 3030 obras

Jurado

Tomás Bondone
Juan Doffo
Carlos Herrera
Ana Martínez Quijano
Por el bcra Roberto Miranda

Premiados

Gran Premio Homenaje
Marcia Schvartz

Categoría de artistas mayores de 35 años

Primer Premio Adquisición | Alfredo Londaibere, Sin título

Segundo Premio Adquisición | Roque Fraticelli Onofre, El voto ganador

Tercer Premio Adquisición | Miguel Harte, Sin título

Mención Adquisición | Patricio Larrambere, Au delá de cette limite (broodthaers)

Mención Adquisición | Lorena Ventimiglia, Latencia

Categoría Jóvenes Artistas

Primer Premio Adquisición | Adriana Minoliti, Ninfxs

Segundo Premio Adquisición | Carlos Huffmann, Muerte con linterna

Mención Adquisición | Elisa O’Farrell, Comedor I, 2014

Mención Adquisición | Gerardo Oberto, Ezeiza

Mención Adquisición | Dina Kawer, La punta del cigüeñal (díptico)

Inauguración | Palais de Glace. CABA

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016

2016 | Participaron 1010 artistas, que presentaron 3030 obras

Jurado

Mercedes Casanegra
Rafael Cippolini
Tulio De Zagastizábal
Silvia Gurfein
Oscar Smoljan

Premiados

Gran Premio Homenaje

Gran Premio Homenaje | Julio Le Parc "Mobile Bleu Sur Blanc" 1960/1995.

1° Premio Adquisición | Alfredo Prior

2° Premio Adquisición | Joaquín Boz

3° Premio Adquisición | Verónica Calfat

Mención Adquisición | Carlos Masoch

Mención Adquisición |Graciela Hasper

1° Premio Adquisición Jóvenes Artistas | Agustina Quiles

2° Premio Adquisición Jóvenes Artistas | Christian Dalla

Mención Adquisición Jóvenes Artistas | Fabio Risso Pino

Mención Adquisición Jóvenes Artistas | Camila Carella

Mención Adquisición Jóvenes Artistas | Julieta Barderi

Inauguración | Museo del BCRA

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2015 | 2016